Auction 829T, Lot # 227
Recámara. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada. Consta de: a) Cama matrimonial. b) Ropero. Con 4 puertas y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 187 x 185 x 63 cm. c) Tocador con espejo. Con 2 puertas, 3 cajones, luna irregular y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 176 x 124 x 48 cm. d) Sillón. Con respaldo y asiento en tapicería orgánica. Presenta detalles de conservación, de estructura, marcas, humedad y desgaste. Piezas: 4 Estimado $7,000-9,000